Lerne uns kennen

Unser Team besteht aus engagierten und leidenschaftlichen Menschen, bereit alles zu geben

Das Miteinander begeistert mich: Jedes Teammitglied bringt seine fundierten Fachkompetenzen und ein gutes Stück von sich selber ein. Zusammen sind wir ein qualifiziertes Gegenüber – auch in komplexen Lebensfragen, für die es keine schnelle Lösung gibt.

Bernhard Möri

Geschäftsführer
bernhard.moeri@swk.swiss

Mit Freude und Begeisterung setze ich mich ein für starke Persönlichkeiten und für tragfähige Beziehungen. Diese sind eine grosse Kraftquelle im Leben von Menschen und Basis für stabile Familien.

Susanna Aerne

Bildungsleiterin
Systemische Partner-, Paar- und Familienberaterin IKP
susanna.aerne@swk.swiss

Ich investiere mich gerne in junge Menschen und stehe Ihnen beratend und begleitend zur Seite. Es ist mein Anliegen, Kinder und Jugendliche in ihrer Identität und ihrem Selbstwert zu stärken und sie zu unterstützen, sich in der Welt zurecht zu finden.

Madeleine Rytz

Sexualpädagogin
madeleine.rytz@swk.swiss

Den Jugendlichen Werte zur Orientierung und zur Prüfung auf eine gute Art zu vermitteln, dafür setze ich mich mit ganzem Engagement ein.

Matthias Bischofberger

Sexualpädagoge
matthias.bischofberger@swk.swiss

Ziel meiner Arbeit: Menschen wissen, wofür sich das SWK einsetzt und wie sie sich an dieser wichtigen Aufgabe beteiligen können.

Elisabeth Skottke

Leiterin Kommunikation
elisabeth.skottke@swk.swiss

Während meines Zivildienstes durfte ich das SWK als wichtigen Teil unserer Gesellschaft entdecken. Nun selber im Bereich der Kommunikation und IT mitzuarbeiten erfüllt mich mit Freude.

Simon Schneeberger

Mitarbeiter Kommunikation & IT
simon.schneeberger@swk.swiss

In Geschichten von Menschen zu schmökern ist eine grosse Leidenschaft von mir. Durch unsere Zeitschriften dürfen wir diese weitergeben und andere Menschen ermutigen. Das begeistert mich.

Elisabeth Gutzwiller

Mitarbeiterin Kommunikation & Zeitschriften
elisabeth.gutzwiller@swk.swiss

Vorstand

Urs Bischofberger, Winterthur (Präsident)
Clemens Eisenhut, Baar
Urs Gerber, Wetzikon
Bettina Kohli, Hunzenschwil
Michael Seibert, Schlossrued

Bernhard Möri, Dürrenäsch (Geschäftsführer; beratende Stimme)