Lernen Sie unser Team kennen

Das Team des Vereins SWK engagiert sich mit Herzblut und Kompetenz für starke Persönlichkeiten und tragfähige Beziehungen. Lernen Sie untenstehend das Team kennen und nehmen Sie bei Fragen bitte Kontakt mit uns auf.

«Das SWK macht Menschen fit, damit ihre Beziehungen tragen. Davon profitiert die ganze Gesellschaft. Dafür setze ich mich gerne mit voller Kraft ein.»

Teambild

Jonathan Eschmann

Geschäftsführer
jonathan.eschmann@swk.swiss

«Mit Begeisterung setze ich mich ein für starke Persönlichkeiten und tragfähige Beziehungen, die eine grosse Kraftquelle im Leben von Menschen sind.»

Susanna Aerne

Bildungsleiterin
Systemische Partner-, Paar- und Familienberaterin IKP
Beraterin SGfB
susanna.aerne@swk.swiss

«Die Werte, Anliegen
und Aktivitäten des SWK
zeitgemäss zu trans-
formieren und kreativ
zu kommunizieren
zum Wohle Aller, das ist
meine Leidenschaft.»

Eberhard Johannes Koll

Leiter Marketing und Kommunikation
Bachelor of Arts B.A.
Werbe- u. Kommunikationswirt
Online-Marketing Manager
eberhard.koll@swk.swiss

«Ich möchte mithelfen, Menschen Orientierung, Wissen und Hoffnung zu vermitteln, damit blinde Flecken Licht bekommen sowie Positives verstärkt und gesehen wird.»

Barbara Oeggerli

Assistentin der
Geschäftsleitung

barbara.oeggerli@swk.swiss

«Den Jugendlichen Werte zur Orientierung und zur Prüfung auf eine gute Art zu vermitteln, dafür setze ich mich mit ganzem Engagement ein.»

Matthias Bischofberger

Sexualpädagoge
Fachperson sexuelle Gesundheit in Bildung und Beratung SGS
B.A. in praktischer Theologie
matthias.bischofberger@swk.swiss

«Gerne halte ich dem Bildungsteam den Rücken frei, damit sie ihre wertvollen Impulse für Beziehung und Erwachsenwerden weitergeben können.»

Ulrike Weininger

Assistenz Bildungsangebote
M.A. in Pädagogik, Psychologie und Kunstpädagogik
Christliche Psychologie (ICP)
ulrike.weininger@swk.swiss

«Es ist mein Anliegen, Kinder und Jugendliche in ihrer Identität und ihrem Selbstwert zu stärken und sie zu unterstützen, sich in der Welt zurecht zu finden.»

Madeleine Rytz

Sexualpädagogin
Dipl. Sozialpädagogin HF
Zert. Schemapädagogin
madeleine.rytz@swk.swiss

«Ich freue mich,
meine kreativen Fähigkeiten für die visuelle Kommunikation
der Themen des SWK einzusetzen zu können.»

Burga Fillery

Grafikdesignerin
burga.fillery@swk.swiss

«Während meines
Zivildienstes durfte ich
das SWK als wichtigen Teil unserer Gesellschaft
entdecken. Im Bereich der Kommunikation und IT mitzuarbeiten erfüllt mich mit Freude.»

Simon Schneeberger

Mitarbeiter Kommunikation
simon.schneeberger@swk.swiss

«Durch die
ehrenamtliche Arbeit
im SWK kann ich meine Gaben einsetzen und damit indirekt jungen Menschen ermöglichen, starke Lebensentwürfe zu planen.»

Elisabeth Gutzwiller

Lektorat
elisabeth.gutzwiller@swk.swiss