Lernen Sie unser Team kennen

Das Team des Vereins SWK engagiert sich mit Herzblut und Kompetenz für starke Persönlichkeiten und tragfähige Beziehungen. Lernen Sie untenstehend das Team kennen und nehmen Sie bei Fragen bitte Kontakt mit uns auf.

Das SWK macht Menschen fit, damit ihre Beziehungen tragen. Davon profitiert die ganze Gesellschaft. Dafür setze ich mich gerne mit voller Kraft ein.

Jonathan Eschmann.

Jonathan Eschmann

Geschäftsführer
jonathan.eschmann@swk.swiss

Mit Freude und Begeisterung setze ich mich ein für starke Persönlichkeiten und für tragfähige Beziehungen. Diese sind eine grosse Kraftquelle im Leben von Menschen und Basis für stabile Familien.

Susanna Aerne

Susanna Aerne

Bildungsleiterin
Systemische Partner-, Paar- und Familienberaterin IKP
Beraterin SGfB
susanna.aerne@swk.swiss

Ich investiere mich gerne in junge Menschen und stehe Ihnen beratend und begleitend zur Seite. Es ist mein Anliegen, Kinder und Jugendliche in ihrer Identität und ihrem Selbstwert zu stärken und sie zu unterstützen, sich in der Welt zurecht zu finden.

Madeleine Rytz

Madeleine Rytz

Sexualpädagogin
Dipl. Sozialpädagogin HF
Zert. Schemapädagogin
madeleine.rytz@swk.swiss

Den Jugendlichen Werte zur Orientierung und zur Prüfung auf eine gute Art zu vermitteln, dafür setze ich mich mit ganzem Engagement ein.

Matthias Bischofberger

Matthias Bischofberger

Sexualpädagoge
Fachperson sexuelle Gesundheit in Bildung und Beratung SGS
B.A. in praktischer Theologie
matthias.bischofberger@swk.swiss

Ich will mit Kindern & Jugendlichen ganz natürlich über Sexualität und Identität reden. Dabei stelle ich ihnen Informationen zur Verfügung, damit sie gesunde & selbstbestimmte Entscheidungen treffen können.

Nathalie Guex

Sexualpädagogin MAS
Dipl. Sozialpädagogin HF
nathalie.guex@swk.swiss

Leben in Beziehungen und der Weg ins Erwachsenwerden hat besondere Herausforderungen in unserer Zeit. Diesen mit qualifizierten Impulsen begegnen, ist eine wichtige und wertvolle Aufgabe. Ich freue mich, das Bildungsteam in ihrem Anliegen zu unterstützen.

Ulrike Weininger

Assistenz Bildungsangebote
M.A. in Pädagogik, Psychologie und Kunstpädagogik
Christliche Psychologie (ICP)
ulrike.weininger@swk.swiss

Ich möchte mithelfen, Menschen Orientierung, Wissen und Hoffnung zu vermitteln, damit blinde Flecken Licht bekommen sowie Positives verstärkt und gesehen wird.

Bild Barbara Oeggerli

Barbara Oeggerli

Assistentin der
Geschäftsleitung

barbara.oeggerli@swk.swiss

Während meines Zivildienstes durfte ich das SWK als wichtigen Teil unserer Gesellschaft entdecken. Nun selber im Bereich der Kommunikation und IT mitzuarbeiten erfüllt mich mit Freude.

Simon Schneeberger

Mitarbeiter Kommunikation
simon.schneeberger@swk.swiss